Posted 13 декабря 2021,, 18:27

Published 13 декабря 2021,, 18:27

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«В последнее время не вставал уже с кровати»: режиссер Герман-младший рассказал о болезни Соловьева

13 декабря 2021, 18:27

Режиссер Алексей Герман-младший рассказал об ушедшем из жизни коллеге Сергее Соловьеве. В беседе с РЕН ТВ он сообщил, что режиссер был очень близким другом его родителей.

«Мне кажется, очень порядочный. Мне кажется, с очень трагической судьбой. Потому что смерть сына по нему очень сильно ударила. Смерть Рубинчика Валерия, с которым он вел курс во ВГИКе, тоже ударила очень сильно по нему. Тем не менее он работал, — сообщил собеседник телеканала. — Болел он долго. Я знаю, что он в последнее время не вставал уже с кровати. Что называется, ушла эпоха. Ушел великий режиссер».

По мнению Германа-младшего, Соловьев «был уникальным явлением для нашей культуры».

Председатель Союза кинематографистов режиссер Никита Михалков отметил, что режиссер Сергей Соловьев внес очень большой вклад в советское и российское кино. Он также назвал Соловьева первооткрывателем. Ведь режиссер открыл очень много молодых людей, ставших со временем звездами.

«Мне, например, он открыл Цоя. И что мне кажется, самое главное — он относился к той категории режиссеров, которых можно узнать, не читая заглавных титров. Это потрясающее качество, когда ты входишь случайно в кинотеатр на середину сеанса и понимаешь, что это Феллини или Бергман. Ты понимаешь это по вкусу, по стилю, по почерку», — заметил Михалков.

Сообщения о смерти Соловьева прокомментировал и Роберт Цой, отец лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Он признался, что он узнал о смерти Соловьева несколько часов назад.

«Я очень соболезную. Я его очень уважал и любил», — заявил Роберт Цой.

Соболезнования в связи с кончиной Соловьева выразил и Минкульт. В правительственной телеграмме, адресованной Союзу кинематографистов РФ, министерство указывает, что смерть режиссера — это огромная потеря для всей страны, он оставил яркий след в истории отечественного кинематографа.

«Его творчество было воплощением оригинальных замыслов, в которых всегда чувствовались ритм эпохи, глубина образов и красота человеческих отношений», — говорится в телеграмме, текст которой приводит РИА «Новости».

«Добрая память о Сергее Александровиче сохранится в профессиональном сообществе, сердцах его преданных поклонников и зрителей. Прошу передать родным и близким мои глубокие соболезнования. Светлая память», — заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Сергей Соловьев ушел из жизни в своей квартире в центре Москвы. Ему было 77 лет.

Сейчас пока неясно, когда и где можно будет проводить в последний путь легендарного режиссера.