Posted 14 декабря 2021,, 14:02

Published 14 декабря 2021,, 14:02

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Собянин: Срок действия QR-кодов переболевших COVID-19 москвичей продлевается до года

14 декабря 2021, 14:02
Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о пролонгации QR-кодов переболевших коронавирусом согласно федеральным требованиям. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

По его словам, срок действия QR-кодов, выданных на основании отрицательных ПЦР-тестов, сокращается с трех до двух календарных дней из-за распространения более заразного штамма «омикрон».

Согласно указу Собянина, с 20 декабря московские QR-коды для переболевших будут продлены с шести до 12 месяцев, а новые будут сразу выдаваться на год. При этом в последний день срока действия шестимесячных QR-кодов будут автоматически оформлены новые еще на шесть месяцев.

В случае, когда шестимесячный код уже истек, но с момента болезни прошло менее года, человек получит новый код на 12 месяцев со дня выздоровления.

Для людей, сделавших прививки от коронавируса, QR-коды будут действительны год, как и ранее. Уточняется, что по решению Минздрава РФ сертификат о прохождении вакцинации может быть аннулирован, если человек заболел коронавирусом.