Posted 15 декабря 2021,, 04:13

Published 15 декабря 2021,, 04:13

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Каким-то образом воздействует на мозг»: главный психиатр Минздрава рассказал о постковидном синдроме

15 декабря 2021, 04:13

Постковидный синдром проявляется в первую очередь в том, что переболевший коронавирусом пациент «неправильно оценивает свои функции», заявил главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе в интервью РБК.

По словам специалиста, в большинстве случаев после коронавируса «жалоб нет», однако проявляются различные симптомы ослабления организма. Кекелидзе привел в пример спортсменов, у которых появляется одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, а также переболевших пациентов с ухудшением памяти или даже чрезмерной раздражительностью.

Медик рассказал, что есть и другие признаки, по которым врачи поняли, что коронавирус «каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, проникает». Однако он отметил, что данных о том, какие именно отделы мозга затрагивает вирус, в настоящее время нет «и скорее всего, в ближайшее время не будет». Тем не менее, «нет сомнений» в том, что заболевание влияет на центральную нервную систему человека.

Кекелидзе также рассказал, что исследования показали, что во время заболевания коронавируса происходит нарушение гематоэнцефалического барьера. Благодаря этому барьеру «не все, что в крови, проникает в мозг», пояснил врач, поэтому его нарушение может вызвать разнообразные последствия.