Posted 15 декабря 2021,, 06:05

Published 15 декабря 2021,, 06:05

Modified 1 февраля, 16:39

Updated 1 февраля, 16:39

Петр Бирюков: Более 1 млн кубометров снега утилизировано в Москве с начала декабря

15 декабря 2021, 06:05

Более 1 млн кубометров снега вывезено на столичные снегосплавные пункты и утилизировано с начала декабря, сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

«С 1 по 14 декабря в городе прошло несколько сильных снегопадов, в общей сложности выпало 37 см снега, что составляет более 95% месячной нормы, — отметил Петр Бирюков. — На снегосплавные пункты за этот период было вывезено и утилизировано более 1 млн кубометров снега».

Заместитель мэра напомнил, что в этом сезоне в столице круглосуточно работают 56 снегосплавных пунктов, для утилизации собранного снега в Центральном административном округе при необходимости задействуют 38 мобильных снегосплавов.

«Принцип действия снегосплавных пунктов основан на использовании тепла сточных вод для плавления снежной массы, — рассказал Петр Бирюков. — Снежная масса попадает в специальные сооружения, куда подается сточная вода из канализационных каналов и коллекторов температурой не ниже 10 градусов, при контакте с ней снег начинает таять».

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что весь мусор из снега оседает в песколовках, которые установлены на всех пунктах.

Талая вода отводится обратно в канализационный коллектор и уходит в городские очистные сооружения, где проходит полный цикл механической и биологической очистки.

«Все столичные снегосплавные пункты полностью отвечают современным требованиям, позволяют эффективно решать задачи по утилизации снега, не нанося вред окружающей среде», — заключил Петр Бирюков.

Читайте также
Более 310 вопросов от «ресурсников» рассмотрел штаб по вопросам ЖКХ с конца ноябряРазбогатеют до конца года: астрологи рассказали, какие знаки зодиака успеют попасть под «денежный дождь»Сначала выйдем из доллара, потом из евро, а куда — в юани?Оптимистические прогнозы пошли прахом: в России зашкалила избыточная смертность«А трактор, который его выкатывал, тоже с плоским соплом?»: россияне обсудили в Twitter демонстрацию новейшего БПЛА «Охотник» (фото, видео)Миру грозит пандемия куда более опасная, чем коронавирус. И начаться она может в РоссииЕС пригрозил Белоруссии жесткими санкциями после приговора ТихановскомуСобянин: Предприятия столицы выполнили требования РПН о вакцинации 80% сотрудниковАстролог: Для двух знаков Зодиака новогодняя ночь станет самой важной в году«Коронавирус нанесет основной удар»: Павел Глоба дал астрологический прогноз на 2022 год