Posted 15 декабря 2021,, 12:39

Published 15 декабря 2021,, 12:39

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Мясников назвал болезнь, из-за которой появляются синяки

15 декабря 2021, 12:39

Телеведущий и медик Александр Мясников предупредил о серьезной болезни, главным симптомом которой являются регулярные синяки на теле.

По его словам, речь идет о печеночной недостаточности. «Первый симптом — это нарушение свертываемости, потому что в печени синтезируются все факторы свертывания крови. И когда они ухудшаются, печень начинает страдать», — пояснил Мясников в ходе программы «О самом главном».

Теледоктор рассказал, что на болезнь помимо синяков могут указывать такие симптомы, как желтушность кожи, тошнота, слабость, отеки, боль и тяжесть в правом подреберье.

Вызвать печеночную недостаточность, как уточнил врач, могут гепатит, вирусные инфекции, желтуха, прием некоторых лекарств, отравление грибами. В связи с этим Мясников призвал россиян при выявлении у себя таких симптомов срочно обращаться за помощью к врачам. В группе риска беременные женщины, люди, злоупотребляющие алкоголем или употребляющие наркотики, а также те, кто работают на вредных производствах, добавил телеведущий.

Ранее Мясников раскритиковал россиян, которые лечат насморк луком и яйцами. «Кто-то засовывает чеснок в нос, кто-то лук, кто-то греет куриными яйцами. Это развлечение не действует», — заявлял он.