Posted 17 декабря 2021,, 14:14

Published 17 декабря 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Гинцбург назвал стопроцентный способ защиты от «омикрона»

17 декабря 2021, 14:14
Ученый рассказал, как добиться выработки антител против нового штамма ковида.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как получить полную защиту от штамма коронавируса «омикрон».

По его словам, этого можно добиться за счет прививки «Спутником V» и ревакцинации «Спутником Лайт» через шесть месяцев. «Основной вывод состоит в том, что эта схема вакцинации дает на сегодняшний день на той выборке, которая была проанализирована, полную защиту от штамма «омикрон», — сказал ученый на брифинге, сообщает РИА «Новости».

«Ожидаемая эффективность „Спутника V“ в сочетании с бустером „Спутник Лайт“ против штамма „омикрон“ может составлять более 80%», — говорится в презентации директора по научной работе НИЦ имени Гамалеи Дениса Логинова к пресс-конференции «Спутник V» и «Спутник Лайт»: нейтрализация штамма «омикрон», передает агентство «Москва».

В документе отмечается, что 100% людей, ревакцинированных «Спутником Лайт», выработали антитела против «омикрона».

На днях Гинцбург сообщил о создании модификации «Спутника V» под новый штамм коронавируса «омикрон». Он также призвал быстрее вводить систему QR-кодов, свидетельствующих о прививке от коронавируса, на федеральном уровне.

Напомним, что штамм «омикрон» выявили в конце ноября в ЮАР. К настоящему моменту он распространился в разных странах, в том числе в России.