Posted 20 декабря 2021,, 12:02

Published 20 декабря 2021,, 12:02

Modified 1 февраля, 16:43

Updated 1 февраля, 16:43

Иммунолог обозначил период, за который можно умереть от «омикрона»

20 декабря 2021, 12:02

Вероятность наступления смерти от нового штамма коронавируса «омикрон», а также ее сроки зависят от индивидуальных особенностей конкретного человека. Об этом «Вечерней Москве» сообщил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, пациенты переносят «омикрон» легче, чем «дельту», однако летальный исход также возможен и зависит от наличия сопутствующих заболеваний. Доктор медицинских наук напомнил, что у «омикрона» 37 мутаций.

«Что касается периода наступления смерти от нового штамма, мне пока известен лишь один случай летальности, который произошел в Великобритании. Но в целом, по различным данным, период смертности от „омикрона“ сильно не отличается от его предшественника — это от двух недель до месяца», — пояснил Жемчугов.

Специалист отметил, что после заражения «омикроном» и при наличии сопутствующих заболеваний может развиться бактериальная инфекция, которая не только увеличит риск смерти, но и ускорит его.

Ранее Владислав Жемчугов предположил, что коронавирус в долгосрочной перспективе может найти нового «хозяина» среди животных, пропасть совсем или навсегда остаться с человеком.