Posted 21 декабря 2021,, 14:13

Published 21 декабря 2021,, 14:13

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Весь год проведем в масках»: Мясников предрек появление еще более заразных штаммов в 2022 году

21 декабря 2021, 14:13
По его мнению, к лету появятся более или менее работающие противовирусные препараты.

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников спрогнозировал, как будет развиваться в Новом году ситуация с коронавирусом.

Медик предрек новые волны ковида в периоды с февраля по апрель и с июля по сентябрь с количеством инфицированных в день от 50 тысяч до 80 тысяч. По мнению теледоктора, массовая вакцинация принесет свои плоды, и смертность будет менее 1%.

Врач также считает, что к лету появятся новые более или менее работающие противовирусные препараты, которые смогут приостанавливать переход из ОРЗ в пневмонию, а также новые вакцины.

Кроме того Мясников ожидает появление в 2022 году новых штаммов коронавирусом, которые «будут все более заразными, но все более «безобидными». «Весь год проведем в масках, не потому, что они такие эффективные, а потому что «так надо», — написал врач в своем Telegram-канале, призвав россиян «не воспринимать написанное всерьез». По его словам, прогноз дан «шутки ради».

Ранее Мясников высмеял россиян, которые лечат насморк луком и яйцами. «Кто-то засовывает чеснок в нос, кто-то лук, кто-то греет куриными яйцами. Это развлечение не действует», — заявлял он. Эксперт также осуждал россиян за то, что они своим беспокойством за здоровье якобы разоряют медицину.