Posted 22 декабря 2021,, 14:42

Published 22 декабря 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Приняли на психфак, чтобы ставить эксперимент»: историк Кацва считает 9-летнюю студентку Теплякову жертвой

22 декабря 2021, 14:42

Автор учебников и пособий по истории России, преподаватель московской школы № 1543 Леонид Кацва прокомментировал инцидент с отцом девятилетней студентки МГУ, который напал на людей в вузе.

«Многие считают, что вся эта история очень дурно пахнет. Имеется в виду не то, что девочка сдала ЕГЭ — вызубрить какие-то вещи по нескольким предметам на минимальный балл она могла, если у нее действительно вот такая память. Я видел, как она читает — быстро, но судя по всему общего смысла текста не понимает», — считает учитель. Он высказал точку зрения, что глава семейства Тепляковых «дрессировал детей именно на скорочтение».

Кацва назвал Алису Теплякову «орудием» в руках отца: «В какой-то мере ее даже можно считать жертвой». Источник отметил, что в связи с историей Тепляковой у него возникают вопросы к МГУ, а также к школе, которая ее выпустила. Специалист, преподающий историю 40 лет, полагает, что «даже на уровне физиологии не может ребенок в таком возрасте дисциплины качественно осваивать».

Напомним, что вундеркинд Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психфака МГУ. СМИ накануне сообщили, что ее отец Евгений Тепляков устроил драку в здании факультета психологии, где студенты сдавали экзамен.