Posted 23 декабря 2021,, 04:10

Published 23 декабря 2021,, 04:10

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Петр Бирюков: Водохранилища, обеспечивающие Москву водой, переведены на зимний режим работы

23 декабря 2021, 04:10

Водохранилища, обеспечивающие Москву водой, переведены на зимний режим работы, сообщил заместитель мэра Москвы в столичном правительстве Петр Бирюков.

«На водосборной территории в Московской, Смоленской и Тверской областях сформировался устойчивый снежный покров, — отметил Петр Бирюков. — В связи с этим 15 водохранилищ Москворецкой и Волжской водной системы, обеспечивающие столицу водой, переведены на зимний режим работы».

Заместитель мэра рассказал, что для успешного прохождения половодья будущей весной сотрудники гидротехнических сооружений увеличили сработку водохранилищ для создания дополнительной свободной емкости.

«Это позволит принять все талые воды с водосборных территорий, общая площадь которых составляет 50 тыс. кв. километров, исключить подтопление внепойменных участков, — пояснил Петр Бирюков. — В настоящее время работа гидротехнических сооружений гарантирует сбалансированный приток и расход ресурса, обеспечивая надежное водоснабжение столичного региона».

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что в зимний период сотрудники гидроузлов регулярно проводят снегомерные съемки, что позволяет спрогнозировать масштаб будущего половодья и скорректировать работу сооружений.