Posted 23 декабря 2021,, 07:39

Published 23 декабря 2021,, 07:39

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

СК начал проверку из-за поста Артемия Лебедева, назвавшего мощи Сергия Радонежского «коробкой с перхотью»

23 декабря 2021, 07:39

Сотрудники Следственного комитета России организовали проверку после скандального заявления известного дизайнера и блогера Артемия Лебедева о мощах святых и Мавзолее Ленина. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, информация будет оценена на предмет возможного нарушения права на свободу совести и вероисповеданий в Telegram — по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»). «Согласно имеющимся данным, на странице Лебедева было опубликовано в нецензурных выражениях высказывание о святых мощах», — отметил источник.

Лебедев ранее в своем Telegram-канале опубликовал скандальный пост пост о мощах святых, выразив мнение о том, что при жизни они «были обычными алкашами и разной степени крупности начальством» и не заслуживают никакого особого уважения. Кроме того дизайнер задался вопросом, «почему в мавзолеях лежат напоказ трупики». Его также возмутили очереди из верующих, желающих «приложиться к какой-нибудь коробке с перхотью Сергия Радонежского».