Posted 24 декабря 2021,, 15:09

Published 24 декабря 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Профессор МГУ Зубаревич: Если Россия сделает ставку на развитие, неравенство регионов будет расти

24 декабря 2021, 15:09

Сегодня выравнивающая политика государства нацелена не на борьбу с бедностью, не на стимулирование развития. Ее основной приоритет — геополитика, считает профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

«Давайте посмотрим, как перераспределяются деньги из федеральной казны. Главные приоритеты бюджетных трансфертов: Крым — 2% населения страны и 7% всех бюджетных трансфертов, Дальний Восток — 6% населения и 15-16% трансфертов, Северный Кавказ — 5% населения и 10% трансфертов. Наши приоритеты не про бедность, не про развитие, они — про геополитику. Дальний Восток нужно удержать, Крым и Севастополь должны стать витриной развитой России, Северному Кавказу просто подкидываем, особенно Чечне. Остальным — как пойдет», — отметила Зубаревич.

Однако, по словам эксперта, если государство сместит приоритет с геополитики на развитие, неравенство регионов будет расти. «Сильные регионы будут развиваться быстрее. Отставание слабых — плата за догоняющий рост всей страны», — отметила она.

«С другой стороны, если мы возьмем курс на социальную политику и поддержку бедных домохозяйств, что правильно и разумно, это будет означать рост трансфертов слаборазвитым республикам с высокой долей теневых доходов. В таком случае в первую очередь мы будем поддерживать Тыву, Дагестан, Чечню, Ингушетию, где в легальном поле практически нет налоговой базы, где невозможно реально оценить доходы населения, а формально они крайне низкие», — отметила Зубаревич.