Posted 24 декабря 2021,, 16:27

Published 24 декабря 2021,, 16:27

Modified 1 февраля, 16:46

Updated 1 февраля, 16:46

«Потом обязательно „накатит“»: доктор Мясников объяснил, чего ни в коем случае нельзя делать при простуде

24 декабря 2021, 16:27

Простуду нельзя «лечить» алкоголем, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире «России 1». Он пояснил, что от спиртного может стать только хуже.

Если выпить спиртное при первых симптомах простуды, действительно, может «сразу стать легче», признал Мясников. И добавил: «Но потом обязательно „накатит“». При повторном употреблении алкоголя простуженному может стать еще хуже.

По словам Мясникова, в его практике не было такого, чтобы люди, страдавшие от кашля, насморка и головной боли, с радостью пили спиртное и им становилось хорошо.

Напомним, в начале декабря Мясников высмеял популярные у россиян способы лечения насморка. По словам врача, в большинстве случаев (35-50%) насморк с чиханием и температурой вызван риновирусом. «Кто-то засовывает чеснок в нос, кто-то лук, кто-то греет куриными яйцами. Это развлечение не действует», — заверил Мясников. Он посоветовал не лечить насморк, а просто подождать. Если это ОРВИ, то насморк пройдет сам.

Мясников допустил промывание носа при насморке, но предупредил, что процедуру нужно делать правильно. По его словам, голову нужно наклонить над раковиной и начинать промывать. При хроническом насморке телеведущий призвал обратить внимание на антигистаминные препараты. «Хронический гайморит лечат не антибиотиками, не проколами, да вы и сами это знаете. Его лечат антигистаминными препаратами», — отметил врач.