Posted 25 декабря 2021,, 02:26

Published 25 декабря 2021,, 02:26

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Эксперт: Регион не должен бегать по министерствам, выбивая трансферты

25 декабря 2021, 02:26

Помощь регионам из федеральной казны нужно сделать прозрачной, считает профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. «Регион должен точно знать, что и когда он получит по формульным критериям, а не бегать по 15 министерствам, вышибая трансферты», — отметила она.

Также, по мнению эксперта, нужно убрать KPI, по которым главы регионов должны отчитываться. «Когда губернаторам нужно отчитываться по KPI, которых сотни, главным их умением становится умение рисовать отчетность по KPI. Компетенции задаются институциональными условиями. Если они заточены на отчетность, мы получаем гроссмейстеров по отчетности», — высказала мнение Зубаревич.

Кроме того, по словам эксперта, нужно дать регионам больше автономии в распоряжении деньгами. «Выделите большую субсидию на образование, на здравоохранение, на соцполитику, пусть дальше регион сам разбирается, в какие компоненты системы он вложится. Вместо этого у нас выделяют субсидии на дрова учителям сельских школ, на выкорчевку виноградников, на осеменение крупного рогатого скота», — отметила она.

Но главное — нужно перестать перераспределять налоги в пользу федерального бюджета, полагает Зубаревич. «Устойчивость, неизменность, прозрачность, меньшая регламентация — уже это поможет в развитии регионов. В действительности же у нас все движется в противоположном направлении», — считает она.