Posted 28 декабря 2021,, 09:19

Published 28 декабря 2021,, 09:19

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Генпрокуратура обвинила признанный иноагентом «Мемориал» в создании лживого образа СССР

28 декабря 2021, 09:19
Представитель обвинения заявил в Верховном суде, что историко-просветительское общество «спекулирует на теме репрессий».

Историко-просветительское общество «Мемориал» (признано в России НКО-иноагентом) спекулирует на теме репрессий XX века и создает лживый образ СССР как террористического государства. Об этом заявил представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров в Верховном суде России, сообщает «Интерфакс».

По мнению представителя надзорного ведомства, «Мемориал» «обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан».

«Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за реабилитацией изменников родины и нацистских пособников. Наверное, потому что за это кто-то платит. И вот эта подлинная причина того яростного неприятия, с которым открещивается „Мемориал“ от статуса иностранного агента», — считает прокурор.

Отметим, что на заседании 28 декабря в Верховном суде РФ идут прения сторон по иску ГП о ликвидации «Мемориала», который, по версии надзорного ведомства, при иностранном финансировании занимается политической деятельностью для влияния на государственные решения и формирования общественного мнения.