Posted 28 декабря 2021,, 11:06

Published 28 декабря 2021,, 11:06

Modified 1 февраля, 16:48

Updated 1 февраля, 16:48

«Сладости, сон и прогулка»: невролог Чупанова рассказала, как ослабить последствия алкогольного отравления

28 декабря 2021, 11:06

Основные симптомы, с которыми можно столкнуться наутро после злоупотребления спиртным, — это головная боль, головокружение, тошнота и рвота, беспокойство, общая слабость организма, рассказала врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» — невролог Разият Чупанова.

По словам врача, витамины, БАДы и энтеросорбенты не доказали свою эффективность в предупреждении и лечении алкогольного отравления. На сегодняшний день вообще не существует доказано эффективных средств, которые помогут предотвратить интоксикацию или быстро избавиться от нее, отмечает врач. «Единственный гарантированный способ избежать неприятных симптомов с утра — полностью отказаться от спиртного или пить умеренно», — подчеркнула невролог.

Но последствия алкогольного отравления можно облегчить. Справиться с головной болью поможет таблетка обезболивающего, сладкое повысит уровень сахара в крови и придаст сил. Также, по словам невролога, после употребления спиртного важен продолжительный сон, доступ свежего воздуха и легкая физическая нагрузка — в зависимости от самочувствия.

«Если прием алкоголя привел к помутнению сознания, многократной рвоте, судорогам, редкому дыханию — менее 8 вдохов в минуту, потерям сознания и обморокам, нужно незамедлительно вызывать «скорую помощь» — отмечает врач.