Posted 29 декабря 2021,, 13:47

Published 29 декабря 2021,, 13:47

Modified 1 февраля, 16:49

Updated 1 февраля, 16:49

Аналитик Репченко: В 2022 году ставки по ипотеке в России, скорее всего, станут двузначными

29 декабря 2021, 13:47

Главной причиной перегрева рынка недвижимости была предельно мягкая денежно-кредитная политика ЦБ, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

По словам эксперта, в результате такой политики в недвижимость потекли огромные объемы ипотечных и инвестиционных денег. «Но предложение жилья резко увеличиться не может, поэтому скачок платежеспособного спроса быстро привел к дефициту предложения и резкому росту цен», — отметил Репченко.

По его словам, достаточно долго рост цен на жилье если не реально, то психологически компенсировала очень дешевая по российским меркам ипотека. «Однако на фоне повышения ключевой ставки ЦБ средневзвешенные ставки предложения по ипотеке в крупнейших банках страны к середине декабря достигли 9,5% годовых, по данным „Дом.рф“. В следующем году они, скорее всего, станут двузначными», — полагает аналитик.

По его мнению, дорогая ипотека в сочетании с сильно завышенными ценами на квартиры делает все более вероятным развитие стагнации на рынке недвижимости. «По-видимому, лучше всего в этой ситуации будут себя чувствовать отдаленные зоны Подмосковья, куда смешается спрос из Москвы», — считает Репченко.