Posted 30 декабря 2021,, 13:06

Published 30 декабря 2021,, 13:06

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Не больше 50 огней на одной гирлянде»: в МЧС подготовили инструкцию по установке новогодней ели

30 декабря 2021, 13:06

Какие правила следует соблюдать, чтобы новогодние украшения не стали причиной пожара, рассказали в МЧС России.

При установке в доме праздничной ели — натуральной или искусственной — следует убедиться в ее устойчивости. «Под рукой всегда должен быть огнетушитель. Еще раз изучите инструкцию по его использованию, чтобы быть готовыми к любой нештатной ситуации», — советуют в ведомстве.

Живое дерево нельзя ставить возле батареи или обогревателя, зажигать рядом с ним свечи и бенгальские огни. Также не рекомендуется ставить елку при входе в квартиру, поскольку в случае воспламенения она может превратиться в непреодолимую преграду.

«При выборе искусственной елки отдавайте предпочтение тем, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке», — отмечают в МЧС. Правила установки дерева не зависят от его материала.

На каждой гирлянде должен быть предохранитель, чтобы при скачках напряжения не возникло перегрева и возгорания проводки. «Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Элементы гирлянды не должны соприкасаться с „дождиком“, потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку», — предупредили в ведомстве.

Перед тем, как развесить гирлянду на елке, нужно проверить ее целостность. «В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд», — отмечают специалисты.

Если в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или заметны явные повреждения, использовать ее нельзя. Также не следует оставлять огни включенными на ночь и в пустой квартире.