Posted 30 декабря 2021,, 14:23

Published 30 декабря 2021,, 14:23

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Копит на новогодние траты не больше 1%»: исследователи рассказали об основных финансовых ошибках россиян

30 декабря 2021, 14:23

Регулярно как минимум в течение трех месяцев откладывают деньги на праздники не больше 1% россиян, выяснили в ходе исследования в компании Anderida Financial Group.

«Именно это становится основной причиной ключевых финансовых ошибок, которые люди допускают в новогодние каникулы. Таковой, в частности, является покупки товаров и услуг, свободными средствами на которые человек в реальности не располагает», — отмечают эксперты компании.

В числе распространенных ошибок, которые допускают россияне, особенно в преддверии праздников, специалисты назвали отклонение от намеченных финансовых целей, трату денег, которые изначально были отложены на что-то другое, а также оформление кредитов под воздействием импульса.

«На это и рассчитывают маркетологи не только компаний-производителей, но и финансовых организаций в процессе подготовки и проведения сезонных акций. Ключевой минус здесь очевиден. Если человек использует для покупки не специально выделенные из личного или семейного бюджета средства, то, поддавшись соблазну в конце уходящего года, в Новом году может не достигнуть в намеченный срок поставленной ранее финансовой цели, или еще хуже — рискует обнаружить в Новом году отрицательный баланс на своем счете», — отмечает коммерческий директор Anderida Financial Group Инна Банайтене.

Самая простая и очевидная альтернатива кредитованию — сбережения, отмечает Банайтене. Несмотря на это, по оценкам компании, их имеют лишь 40% россиян. При этом на праздничные траты откладывают деньги не больше 1%.

«Использование накопленных денежных средств на покрытие импульсных расходов, к сожалению, говорит о том, что у человека нет сформированного финансового плана. Для тех, у кого он есть, характерно иное поведение — предварительное планирование возможного увеличения расходов в тот или иной период», — резюмировала эксперт.