Posted 30 декабря 2021,, 17:08

Published 30 декабря 2021,, 17:08

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Я очень-очень устал»: Митя Алешковский уходит с поста директора фонда «Нужна помощь»

30 декабря 2021, 17:08

Основатель благотворительного фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела» Митя Алешковский уходит с поста директора фонда.

«С января я перестаю получать зарплату и принимать какие-либо управленческие решения в фонде, а в „Таких Делах“, я передам руководство через несколько месяцев», — написал Алешковский в Facebook.

Он объяснил свое решение усталостью и выгоранием. «Я очень-очень-очень устал. Последние два года были для меня очень большим испытанием. И мне нужен отдых. Я чувствую, что теряю себя, занимаясь вопросами, для которых не создан. А я вовсе не создан для управления. Я могу это делать, но я не хочу этим заниматься», — рассказал благотворитель.

Он также пояснил, что из-за ответственности за фонд не может говорить то, что думает и делать то, что хочет и т. д. «Для меня любое подобное действие становится тяжелым стрессом, потому что я все время думаю, как это действие может отразиться на нашем фонде и его подопечных», — отметил Алешковский.

«Я всегда говорил, что ради чужой жизни я готов работать и общаться хоть с чертом лысым, лишь бы был результат, но когда тебе приходится идти против своих принципов, либо когда тебе приходится молчать в ситуациях, когда ты хочешь говорить, просто потому, что ты должен сохранить дело всей своей жизни… Это очень сильно фрустрирует. Я не хочу играть в это», — подчеркнул общественник.

Новым директором фонда станет Софья Жукова, управлять всеми стратегическими функциями будет Совет фонда, а контролировать работу всех органов будет попечительский совет. Председателем совета стал Дмитрий Саава.

Сам Алешковский планирует развивать несколько проектов фонда в мировом масштабе. «Мне интересно построить транснациональную организацию, которая будет заниматься развитием некоммерческих организаций с помощью развития IT-проектов», — рассказал он.

В ближайшие месяцы Алешковский планирует отдохнуть.