Posted 6 января 2022,, 10:50

Published 6 января 2022,, 10:50

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

«Будет хуже»: Собчак считает, что из-за казахстанских протестов в России сильнее закрутят гайки

6 января 2022, 10:50

Протесты в Казахстане могут иметь последствия для россиян — не исключено, что власть будет сильнее «крутить гайки». Такое мнение в Instagram высказала телеведущая Ксения Собчак.

«Ну что могу сказать? Будет хуже. Представляю, как сейчас в нашей стране за высокими стенами и на старых площадях следят за новостями из Казахстана», — отметила она.

По ее словам, «сценарий с нынешним президентом Токаевым — это такой привет медведевско-путинской России».

«Чем происходящее в Казахстане чревато для россиян? Очевидно: гайки будут крутить сильнее. Власть боится революции, а революция на пороге всегда воспринимается ей как а) угроза б) русское поле экспериментов где можно что-то нажить. (Байконур-наш?) в) наглядный урок. Урок, который преподал нашей политической элите Казахстан: вариант оставить кого-то на кресле и отойти в тень — не вариант; только держать все в руках, только управлять единолично. Впредь на такие рокировки у нас вряд ли пойдут», — продолжила Собчак.

Телеведущая добавила, что ее «завораживает» картина падения империи.

«Я не за, конечно, я резко против. Но смотрю со стороны и не могу отвести взгляд. Я совсем недавно была в Алматы по работе, сидела в шикарнейшем „Ритце“, слушала про великую историю, великие победы, науку. Такая обычная камерная атмосфера подобных мероприятий: хорошая кухня, спокойные вечера. И вот рраз: сорванные погоны, горящие полицейские машины, захваченные аэропорты», — заключила она.

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Начались столкновения. Полиция города Алма-Аты сообщила о ликвидации «десятков» протестующих, которые нападали на административные здания. Правительство ушло в отставку, при этом Совет коллективной безопасности ОДКБ решил направить коллективные миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики. От России туда перебрасывают десантников.