Posted 11 января 2022,, 08:47

Published 11 января 2022,, 08:47

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Замглавы центра им. Гамалеи Логунов предрек вспышку «омикрона» в РФ к началу февраля

11 января 2022, 08:47
По его словам, штамм распространяется быстро, при этом количество госпитализаций снижено.

Вспышка заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон» в России может произойти в конце января — начале февраля. Прогноз об этом озвучил замруководителя центра имени Гамалеи Денис Логунов.

Ученый в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» отметил, что «омикрон» распространяется быстро, но меньше случаев госпитализаций и смертей.

«Негативные моменты — это то, что штамм распространяется очень быстро, быстрее, чем все предыдущие штаммы, которые мы наблюдали. Позитивная часть. Количество госпитализаций среди заболевших снижено и снижено почти в три раза, по разным цифрам от 2,5 до 3 раз», — уточнил Логунов, сославшись на данные из Британии и ЮАР.

По словам замглавы центре им. Гамалеи, штамм менее патогенен и «менее летален для лабораторных животных». «Мы видим, что животные заболевают, теряют вес, но при этом нулевая летальность у животных», — сказал Логунов, уточнив, что опыты проводились на сирийских хомяках и трансгенных мышах с человеческими рецепторами ACE.

Официально в России, по данным на 30 декабря, было зафиксировано 103 случая заражения «омикроном».

Ранее Логунов усомнился в адекватности заявлений о «легкости» «омикрона».

Напомним, что за последние сутки в России выявлено 17 тысяч 525 новых случаев коронавируса, зафиксировано 783 летальных исхода.