Posted 11 января 2022,, 10:30

Published 11 января 2022,, 10:30

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Уйти красиво»: SuperJob выяснил, как россияне видят идеальное увольнение

11 января 2022, 10:30

Найти себе замену, закрыть все текущие проекты и оставить все наработанные контакты: сервис SuperJob провел открытый опрос, в ходе которого россияне из всех концов страны рассказали, как должно выглядеть идеальное увольнение по инициативе работника.

Чуть больше 40% респондентов считают, что «уволиться красиво» значит сохранить хорошие отношения с работодателем, уйти без обид и конфликтов. Для 13% россиян успешное увольнение означает победу в переговорах о размере выходного пособия. Еще 9% считают, что главное — заранее предупредить работодателя о своем уходе и дать возможность найти замену, 5% заявили о важности прощания со старым коллективом, 4% — о завершении всех текущих проектов и выполнении обязательств.

Для 3% россиян «уволиться достойно» значит поблагодарить руководство и коллег, для 2% — выполнить требования ТК РФ, отработать положенные две недели и передать дела. Еще 2% россиян считают важным оставить о себе хорошие воспоминания в коллективе, и столько же отмечают, что идеальным можно назвать увольнение, когда работодатель зовет обратно, благодарит за выполненную работу, дает хорошие рекомендации и приглашает на корпоративные мероприятия.

Около четверти респондентов назвали другие способы уволиться «по-хорошему»: написать прощальные письма, оставаться на связи по рабочим вопросам, оставить все наработанные контакты и клиентские базы на старой работе.

Женщины гораздо чаще мужчин считают, что «уволиться красиво» значит уйти без взаимных претензий, обид и конфликтов: 49% против 34%. Мужчины же чаще женщин отмечают необходимость закончить все текущие проекты: 6% против 3%.