Posted 11 января 2022,, 11:21

Published 11 января 2022,, 11:21

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В 11 городах России открыли бесплатные пункты приема новогодных елок на переработку

11 января 2022, 11:21

После праздников живые новогодние ели, сосны и пихты можно отправить на переработку. Их превратят в щепу, которую потом используют в сельском хозяйстве или благоустройстве города.

Бесплатные пункты приема праздничных деревьев можно найти на карте интерактивного помощника «+1Город» в специальной временной категории «Сдать елку» в веб-версии и в мобильном приложении. В сервисе собраны пункты приема новогодних елей в 11 городах России.

«Выброшенная на свалку ель при гниении выделяет углекислый газ, который попадая в атмосферу в гигантских количествах способствует повышению средней температуры, и как следствие, изменению климата. Ель, переданная на переработку после праздников, сможет обрести вторую жизнь в виде полезного материала для мульчирования клумб, в качестве подстилки для животных в вольерах, посыпки дорожек и обустройства детских площадок», — отметил руководитель проекта «+1Город» Максим Голованов.

Сдать на утилизацию елки, оставшиеся с праздников, могут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Керчи, Джанкоя, Вологды, Череповца, Уфы, Курска, Сыктывкара, Новосибирска. Сегодня на карте можно найти 732 пункта приема. В приложении собрана вся важная информация: точный адрес, время работы пунктов и период приема елей на переработку. Деревья можно сдать бесплатно, главное, чтобы на них не было новогодних игрушек и мишуры.