Москва - все новости
11 января 2022, 23:08
2227

В Москве появился первый «негражданин»

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото Дениса Тофа

В Москве человек без гражданства впервые получил временное удостоверение личности. Как рассказала РИА «Новости» член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачева, документ выдали 53-летнему Якубджану Хакимджанову, который более двух лет провел в Сахарово в центре временного содержания иностранных граждан. Из-за отсутствия какого-либо гражданства его не могли никуда депортировать.

Напомним, закон о таких документах в феврале 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Удостоверение выдается на десять лет и позволяет работать без оформления разрешений.

По словам самого мужчины, он родился в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. В школу он не ходил. «Гулял, курил и в карты играл. Уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло», — привела Меркачева слова Хакимджанова. И уточнила, что мужчину поместили не в камеру, а в комнату временного проживания.

«Огорчается лишь тому, что телевизора нет, но читает книги. А читать и писать он научился в СИЗО „Бутырка“», — рассказала Меркачева. Последний раз Хакимджанова задержали не за преступление, а потому что полиция не смогла идентифицировать его личность. Тогда и выяснилось, что мужчина не является гражданином ни одного государства.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram