Posted 13 января 2022,, 08:28

Published 13 января 2022,, 08:28

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Иммунолог Крючков: Новая волна коронавируса в РФ из-за «омикрона» будет тяжелее прежних

13 января 2022, 08:28

Врач-иммунолог Николай Крючков оценил вероятность распространения в России «дельтакрона» — гибрида штаммов коронавируса «Дельта» и «Омикрон», обнаруженного на Кипре.

По его словам, существование «дельтакрона» пока не доказано. Даже если новый вариант коронавируса возник, его появления в России опасаться не стоит, считает эксперт.

При этом иммунолог в интервью радио Sputnik предупредил, что из-за «омикрона» новая волна заболеваемости коронавирусом в РФ будет тяжелее предыдущих и накроет города-миллионники.

«В Москве, в Санкт-Петербурге подавляющее большинство новых случаев уже должно быть вызвано «Омикроном», если мы верим тому, что происходит в Европе, в Америке и в Азии. Скорее всего, другие города-миллионники тоже «подтянутся», — сказал Крючков, добавив, что новый штамм менее патогенен на индивидуальном уровне.

«Думаю, что волна для России будет не менее тяжелая, чем „дельта“, а скорее всего, даже более тяжелая. По заболеваемости точно, по госпитализации — с высокой долей вероятности, и, возможно, более тяжелой по смертности», — предрек эксперт.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что именно на «омикрон» приходится до 30% случаев заражения коронавирусом в Москве.