Posted 14 января 2022,, 14:25

Published 14 января 2022,, 14:25

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

«Омикроном» переболеют все»: доктор Мясников призвал пересмотреть тактику борьбы с коронавирусом

14 января 2022, 14:25
ОРЗ, вызванное новым штаммом «покатилось по миру», предупредил врач.

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников на фоне роста числа случаев ковида в России из-за распространения штамма «омикрон» предложил пересмотреть стратегию и тактику борьбы с болезнью.

«То, что работало в первые волны, с „омикроном“ работать не будет. В условиях распространения вируса по миллиону человек в день, как в США, например, надо осознать, что инфекцию перенесут практически все — причем и невакцинированные и вакцинированные», — написал доктор в своем Telegram-канале.

По его словам, вакцина защитит от тяжелого течения болезни, но не от ОРЗ, вызванного «омикроном». В связи с этим Мясников задается вопрос о целесообразности ограничений в волну «омикрона». «Доводить людей до психозов репортажами о „сотнях тысяч заболевших в день“?! Или оденем всех в противогазы и запрем дома, запретив ходить даже в магазин, как в Китае?! Надо сейчас, сегодня продумать стратегию», — считает врач.

«ОРЗ, вызванное штаммом «омикрон» покатилось по миру и его не остановить теми мерами, к которым привыкли прибегать правительства большинства стран. Как бы борьба с «омикроном» не оказалась хуже самого «омикрона», — заключил телеведущий.

Ранее Мясников заявлял, что ковид нельзя квалифицировать COVID-19 как новую болезнь. Он также развеял самый распространенный у россиян миф об иммунитете. Кроме того он критиковал россиян за то, что они своим беспокойством за здоровье якобы разоряют медицину.