Posted 16 января 2022,, 15:48

Published 16 января 2022,, 15:48

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Лор-врач рассказал, кому не поможет назальная вакцина от ковида

16 января 2022, 15:48

Людям с хроническими заболеваниями носоглотки назальная вакцина от ковида не рекомендована. Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, если такой человек боится уколов и хочет вакцинироваться каплями в нос, то перед этим придется провести либо синуссканирование, либо рентген околоносовых пазух. Также необходима консультация лор-врача, он должен обследовать такого пациента и заключить, что на данный момент нет никакой острой патологии и обострений. Только в этом случае возможна прививка назальной вакциной.

Если зафиксирована острая форма какого-либо заболевания носоглотки и околоносовых пазух, то от назальной вакцины следует воздержаться, выбрав обычную. Речь идет, по словам Зайцева, об ОРЗ и ОРВИ, а также о различных лор-патологиях, таких, например, как гайморит, ринит и тому подобное. «Постназальный затек, стекание слизи по задней стенке глотки — нельзя», — добавил доктор.

Кроме того, назальная вакцинация противопоказана при наличии полипов в пазухах носа, кистах или полипозных этмоидитах. Тут нужна операция по удалению полипов. Ангина, заболевания задней стенки глотки, заболевания ушей — также противопоказания для назальной вакцины.