Posted 17 января 2022,, 01:30

Published 17 января 2022,, 01:30

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Инфекционист Поздняков: Штамм «омикрон» для детей гораздо опаснее, чем для взрослых

17 января 2022, 01:30
Он вызывает бронхит, который малыши переносят тяжело.

Штамм коронавируса «омикрон» представляет серьезную опасность для маленьких детей, так как вызывает у них бронхит с тяжелыми осложнениями, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Как передает РИА «Новости», специалист отметил, что детей с «омикроном» часто госпитализируют, поскольку этот штамм вызывает поражение дыхательной системы, опасное для детей раннего возраста.

Омикрон легко размножается в бронхах и намного хуже в легких по сравнению с «дельтой». В результате он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это «скорее хорошо», отметил медик, поскольку для них бронхит — это «неприятно, но не фатально». А вот у маленьких детей, из-за их анатомо-функциональных возрастных особенностей, бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям и может оказаться крайне опасным.

Поздняков подчеркнул, что при заражении предыдущими штаммами коронавируса бронхиолит — осложнение бронхита — у детей почти не встречался. У взрослых в силу их анатомических особенностей бронхиолиты бывают достаточно редко, добавил специалист.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что среди инфицированных коронавирусом россиян дети составляют около 15%.