Posted 17 января 2022,, 14:29

Published 17 января 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

В СПЧ готовят план действий по дальнейшему обучению вундеркинда Алисы Тепляковой

17 января 2022, 14:29

Совет по правам человека разрабатывает программу действий по дальнейшему обучению и сохранению психологического здоровья девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой. План может появиться уже на следующей неделе, сообщил РИА «Новости» член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Асмолов.

Ранее он направил письмо председателю СПЧ Валерию Фадееву с просьбой взять под контроль ситуацию с обучением девочки в вузе и рекомендовал приостановить ее обучение. В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой предложили использовать индивидуальный учебный план.

Асмолов добавил, что готовится вопрос о создании специальной комиссии по разрешению ситуации.

Ранее факультет психологии МГУ выпустил заявление с жалобами на давление со стороны семьи Тепляковой.

Напомним, что вундеркинд Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психфака МГУ. В конце года отец Тепляков устроил драку в здании факультета психологии, где студенты, включая его дочь, сдавали экзамен. Отец студентки заявил, что его ребенка специально «завалили» на экзамене.

На факультете жалуются, что публикации со стороны семьи Тепляковых содержат информацию, порочащую честь и достоинство Московского университета, его сотрудников и студентов.