Posted 18 января 2022,, 11:40

Published 18 января 2022,, 11:40

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Собянин объявил о мерах в Москве из-за распространения «омикрона»

18 января 2022, 11:40
По его словам, новый штамм уже доминирует в столичном регионе.

По его словам, с ростом доли нового штамма из ЮАО число заражений коронавирусом в Москве выросло вдвое. Он уточнил, что удвоилось количество обращений в московские поликлиники на прошлой неделе. При этом количество госпитализаций заболевших в Москве не растет. «На предыдущей неделе число выявленных случаев заболевания выросло в два раза — с 2,8 тыс. до 5,7 тыс. в день. А сегодня — перевалило за 8 тысяч», — написал Собянин в блоге на своем сайте.

Мэр также объявил, что принято решение о продлении до 1 апреля 2022 года режима самоизоляции для пожилых людей и требований по удаленке для 30% сотрудников. Он добавил, что новые ограничения из-за ковида пока вводить не будут, поскольку система здравоохранения справляется с потоком пациентов. Однако власти просят столичных работодателей по возможности перевести на «дистанционку» максимальное количество сотрудников.

Ранее Собянин предупреждал, что Москва может столкнуться с худшей ситуацией с COVID-19, чем в предыдущие волны. Буквально на днях мэр сообщал, что более половины заболевших коронавирусом в столице заражены «омикроном».

Ранее сегодня стало известно, что в поликлиниках Москвы увеличили количество дежурных врачей, а пациентов с симптомами ОРВИ стали принимать без предварительной записи.