Posted 18 января 2022,, 16:34

Published 18 января 2022,, 16:34

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Эксперты не смогли установить вещество по делу об отравлении арбузом в Москве

18 января 2022, 16:34

Экспертиза по делу сотрудника частной компании Антона Котова, который проводил дезинсекцию в магазине «Магнит» и который проходил обвиняемым по делу об отравлении двух человек купленным там арбузом, так и не сумела установить вещество, вызвавшее смерть людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Андрея Сергеева. По его словам, эксперты пришли к выводу, что смерть наступила от отравления деструктивным ядом, у погибших были поражены печень и почки.

По словам собеседника агентства, экспертиза также показала, что в результате проведенных исследований органических соединений токсического действия, в том числе нитритов, нитратов и ФОС, не обнаружено. Это, поясняет адвокат, подтвердило отсутствие причастности Котова к инкриминируемому преступлению.

Напомним, что сотрудник ООО «Областной центр дезинфекции» Антон Котов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Ранее Пресненский суд отправил его в СИЗО, но Мосгорсуд отпустил под домашний арест. Сам он вину не признает.

Как установило следствие, в сентябре 2021 года из квартиры жилого дома на Совхозной улице в Москве в разное время в больницы с признаками острой интоксикации были доставлены женщина, ее мать и несовершеннолетняя дочь. Несмотря на усилия медиков, спасти пожилую женщину и ее внучку не удалось.

По предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной их смерти является острое отравление химикатами.