Posted 19 января 2022,, 07:10

Published 19 января 2022,, 07:10

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Мясников рассказал, как лечиться дома при «омикроне»

19 января 2022, 07:10

Телеведущий и медик Александр Мясников назвал три симптома, при которых нужно обращаться к врачу при заражении «омикроном», а также рассказал, как лечиться дома в случае легкой формы.

Специалист напомнил, что «омикрон» — это фактически ОРЗ. «Мы же как правило не обращаемся к врачу с ОРЗ и правильно делаем, легкая вирусная инфекция проходит сама. Как и 90% ковида предыдущих штаммом, и тем более «омикрон», — написал главврач московской больницы № 71 в своем Telegram-канале. По его словам, обращаться к врачу следует лишь в трех случаях: при одышке в покое или при небольшой физической нагрузке, при постоянной температуре выше 38 градусов, а также при показаниях пульсоксиметра ниже 94.

При температуре Мясников советует россиянам принимать парацетамол, доза которого не должна превышать три грамма в сутки, а при насморке — промывать нос соляными растворами. В случае боли или першения в горле медик рекомендует полоскания хлоргексидином или мирамистином по несколько раз в день, а также различные пастилки. Телеведущий категорически предостерег россиян от приема антибиотиков. «Это не бактериальная ангина, тут вирус. На вирус антибиотики не действуют, а вот получить резистентность к антибиотикам или их побочное явление можно очень быстро», — пояснил он.

Самое главное при лечении ОРЗ — это «бабушкины методы»: «домашний режим, постель, проветривание, обильное питье, бульончики, кашка», добавил Мясников.

Ранее телеведущий предупредил о вреде для мужского здоровья чрезмерного употребления молочных продуктов. Он также раскритиковал россиян, которые лечат насморк луком и яйцами.

Накануне в РФ сократили срок карантина для больных коронавирусом с 14 дней до недели.