Posted 19 января 2022,, 10:34

Published 19 января 2022,, 10:34

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Главный инфекционист Москвы рассказала, чем лечиться при признаках «омикрона»

19 января 2022, 10:34
По ее словам, начало болезни обычно сопровождается интоксикацией и высокой температурой.

Симптоматика нового штамма коронавируса «омикрон» схожа с классическим проявлением ОРВИ. Об этом ТАСС сообщила главный инфекционист московского департамента здравоохранения Светлана Сметанина. В связи с этим она советует россиянам при первых признаках «омикрона» принимать жаропонижающие и противовирусные препараты, а также пить много жидкости.

По ее словам, начало болезни обычно сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. Специалист предупредила, что обращаться к врачу нужно в случае, если температура выше 38 градусов держится больше трех дней и не помогают лекарства.

Сметанина также рекомендует противовирусные средства с широким спектром активности, например, умифеновир. «Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма», — пояснила инфекционист.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, у кого «омикрон» может вызвать тяжелое течение заболевания. В свою очередь, телеведущий и врач Александр Мясников дал советы, чем лечиться от «омикрона» дома.