Posted 20 января 2022,, 07:45

Published 20 января 2022,, 07:45

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Главный отоларинголог столицы рассказал, какие препараты использовать при признаках «омикрона»

20 января 2022, 07:45

Главный ЛОР столицы Андрей Крюков на фоне распространения штамма «омикрон» призвал москвичей внимательно следить за своим самочувствие и при первых симптомах начинать лечение. К признаках «омикрона» он отнес заложенность носа, боль и першение в горле.

Медик советует использовать препараты, снимающие симптоматику заболевания, а также противовирусные средства, сообщают «Аргументы и Факты».

«Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по четыре-пять раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых симптомов можно применять таблетки или спреи с анестетиком, очень важно, что употреблять их можно не чаще двух-трех раз в день», — пояснил медик.

Для лечения носа Крюков рекомендует применять спреи с солевым раствором или сосудосуживающие капли. При этом врач категорически предостерег от антибиотиков — они не помогут при «омикроне» или ОРВИ.

Ранее подмосковный врач-инфекционист Сергей Рябов призвал увеличить объем потребляемой жидкости при первых признаках «омикрона».