Posted 20 января 2022,, 07:10

Published 20 января 2022,, 07:10

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Мясников призвал москвичей не осаждать поликлиники и лечить «омикрон» с температурой до 38 дома

20 января 2022, 07:10

Телеведущий и врач Александр Мясников прокомментировал информацию о том, что в Москве пациенты с симптомами ОРВИ могут без предварительной записи обратиться к дежурному врачу в поликлинике.

Медик отметил, что организация работы амбулаторных служб — «неимоверный труд». В связи с этим главврач московской больницы № 71 призвал жителей Москвы не увеличивать нагрузку на систему здравоохранения и при симптомах ОРВИ и температуре до 38 градусов лечиться от «омикрона» дома.

«Зачем „при симптомах ОРВИ при температуре ниже 38 обращаться к врачу“? Что вы ждете от такого обращения? Чтобы вас успокоили, заверили, что все хорошо, и дали те же капельки в нос и парацетамол», — задается вопросом Мясников в своем Telegram-канале.

По словам теледоктора, при высоких темпах распространения «омикрона» «никакая амбулаторная служба не выдержит». Мясников призвал москвичей «проявить благоразумие» и «справляться с легким ОРВИ так, как справлялись всегда — домашним режимом и терпением».

На днях власти Москвы объявили, что горожане с симптомами ОРВИ могут без записи прийти в поликлинику и дождаться приема дежурного врача. Отмечалось, что всех обратившихся примут в день обращения, пациентам проведут все необходимые процедуры и назначат лечение.

Ранее врач критиковал россиян, которые лечат насморк луком и яйцами.