Posted 20 января 2022,, 12:11

Published 20 января 2022,, 12:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Врач пояснил, какая маска не защитит от «омикрона»

20 января 2022, 12:11

Врач-терапевт Алексей Водовозов на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон» предостерег россиян от ношения тканевой маски.

По его словам, передает «Москва 24», эффективность такого средства защиты при «омикроне» крайне невысока. «Сейчас от тканевых масок стараются отказываться. То есть для предыдущих генетических вариантов они были более-менее актуальны, ближе к „дельте“ они начали показывать, что плохо фильтруют», — пояснил медик, отметив, что тканевые маски гораздо хуже обычных медицинских.

Водовозов также рассказал о минусах медицинских масок. Врач уверяет, что даже при правильном ношении «все равно остается негерметичное подмасочное пространство и происходит подсасывание окружающего воздуха». «И это действительно снижает ее эффективность», — сказал специалист.

Он посоветовал отдавать предпочтение респираторам 2-го класса, которые помогут снизить количество вдыхаемых и выдыхаемых вирусных частиц. «Для „омикрона“ это невероятно важно, потому что этот генетический вариант коронавируса обладает высоченной контагиозностью», — заключил Водовозов.

Напомним, что в России за минувшие сутки коронавирусом заразились 38850 человек, это максимум с 13 ноября. В Москве суточный показатель заболевших достиг максимума за все время пандемии — 11557 человек.