Posted 20 января 2022,, 12:27

Published 20 января 2022,, 12:27

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Сменить биометрию человек не может»: эксперт рассказал о рисках в случае утечки данных

20 января 2022, 12:27

«Во-первых, это недоверие людей, которое серьезно затрудняет сбор биометрических данных. Во-вторых, в случае компрометации биометрии, например, если произошла утечка биометрических слепков, не очень понятно, что делать, потому что сменить биометрию человек не может», — отметил эксперт.

По его словам, существуют алгоритмы, способные защитить биометрические данные, но принятие обществом идентификации по биометрии — все равно вопрос доверия к российскому государству. «Алгоритмы — алгоритмами, но, когда сотрудник сливает базу, в них нет смысла», — отметил эксперт.

Кроме того, как рассказал Казарян, биометрические слепки, вопреки обывательским представлениям, тоже можно подделать. «Нужно понимать, что система хранит не изображение и голос, а цифровой слепок. Его можно подменить в момент передачи, можно модифицировать так, что система примет другой слепок за ваш. Вариантов много. Для этого не нужны образцы фотографии или голоса человека. Нужно просто знать, по какому алгоритму составляется слепок», — отметил Казарян.

«Биометрия воспринимается как высшая ступень в вопросе идентификации граждан. Но, на мой взгляд, она таковой не является. Биометрия требует максимальной степени защиты, что, в свою очередь, сокращает возможные кейсы ее использования. Получается замкнутый круг», — резюмировал эксперт.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла закон о создании в России единой государственной биометрической системы, в которой россияне, в том числе проживающие за рубежом, смогут самостоятельно, при наличии учетной записи и с использованием российского программного обеспечения, размещать свои биометрические данные без посещения государственных органов.

Также в конце декабря 2021 года Минцифры заключило с «Ростелекомом», который выступает оператором единой биометрической системы, контакт на интеграцию ЕБС с порталом госуслуг. По условиям договора работу должны завершить до 5 декабря 2022 года. Предполагается, что в итоге на портал госуслуг можно будет зайти с помощью биометрических данных.