Posted 20 января 2022,, 13:14

Published 20 января 2022,, 13:14

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

«Нельзя взять кредит на копию цифрового паспорта»: эксперт рассказал, почему электронный документ безопаснее бумажного

20 января 2022, 13:14

С точки зрения гражданина, очевидно, электронный паспорт будет безопаснее бумажного, заявил «Росбалту» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

«Цифровой паспорт невозможно будет скопировать, чтобы поменять по этой копии сим-карту или взять кредит. Так что электронный паспорт даст гражданам больше защиты», — считает Казарян.

Однако, по словам эксперта, для внедрения цифровых паспортов нужна инфраструктура: устройства и ПО для того, чтобы считывать данные. Даже для того, чтобы провести эксперимент, хотя бы в одном регионе валидаторы для считывания паспортов должны стоять не только в государственных организациях, но и во всех продуктовых магазинах, где нужен паспорт для покупки табака и алкоголя. «Никакой информации об их установке у меня пока нет», — отметил Казарян.

В числе основных рисков, связанных с внедрением цифровых паспортов, эксперт назвал вопросы работы государственных операционных систем, вероятность ошибок и невозможность использования таких паспортов гражданами.

Напомним, что по данным МВД, начать выдавать электронные паспорта планируют с января 2023 года. До конца 2022 года чиновники рассчитывают запустить пилоты по выдаче цифровых паспортов в трех регионах страны: Москва, Подмосковье и Татарстан.