Posted 20 января 2022,, 17:12

Published 20 января 2022,, 17:12

Modified 1 февраля, 17:01

Updated 1 февраля, 17:01

Эксперт: Биометрия не даст россиянам серьезных преимуществ по сравнению с электронной подписью

20 января 2022, 17:12

В Минцифры планируют сделать биометрические слепки альтернативой усиленной квалифицированной электронной подписи для выполнения юридически значимых действий, поскольку считается, что биометрию сдать проще, а подделать — сложнее, отметил ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

«Но лично я скептически отношусь к использованию биометрии в качестве идентификатора», — заявил эксперт. «Давайте посмотрим, где в мире используют биометрические данные в качестве удостоверения личности. Это Индия, Пакистан — страны, где до недавнего времени отсутствие вообще каких-либо документов у людей было довольно распространенной проблемой. Когда там приступили к созданию системы, ее изначально стали выстраивать по биометрии, проскочив несколько этапов, чтобы дать доступ к электронным услугам всем, включая неграмотного деревенского дедушку», — отметил эксперт.

В России вся инфраструктура, по словам Казаряна, выстроена на предыдущем этапе — электронной подписи. «Применение биометрии по сравнению с УКЭП не даст каких-то серьезных преимуществ, тем более, что процесс сбора и администрирования биометрических данных остается довольно сложным», — считает эксперт.