Posted 21 января 2022,, 13:34

Published 21 января 2022,, 13:34

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Вирусолог Лукашев допустил возвращение «дельты» после волны «омикрона»

21 января 2022, 13:34
Он назвал наивной веру в то, что коронавирус исчезнет.

Волна «омикрона» может быть спровоцирована возвращением штамма коронавируса «дельта». Мнение об этом высказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

«Когда у нас пройдет волна «омикрона», снова появится шанс у «дельты». У нас нет никакой гарантии, что следующая волна, скажем, следующей осенью, не будет вызвана той же «дельтой», — сказал эксперт в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению вирусолога, вводить антиковидные ограничения в РФ уже поздно — количество реально инфицированных значительно больше официальных данных. «Вирус уже очень широко распространился», — пояснил Лукашев, назвав наивной веру, что коронавирус со временем исчезнет. При этом он считает, что после волны «омикрона» люди смогут воспринимать пандемию с большим спокойствием.

Ранее Лукашев предупреждал, что большинство россиян переболеет омикрон-штаммом в течение двух недель. В свою очередь, теледоктор Александр Мясников призвал пересмотреть стратегию и тактику борьбы с ковидом из-за распространения «омикрона».

Напомним, что за минувшие сутки в России выявили 49513 случаев заражения коронавирусом — это новый максимум за все время пандемии.