Posted 22 января 2022,, 14:54

Published 22 января 2022,, 14:54

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

В СПЧ заявили об отказе МГУ от индивидуального обучения 9-летней студентки Алисы Тепляковой

22 января 2022, 14:54
Программа обучения не соответствует личностной зрелости ребенка.

Психологический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) не станет разрабатывать индивидуальный план обучения для 9-летней студентки Алисы Тепляковой. Об этом заявил член президентского Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и завкафедрой психологии личности психфака МГУ Александр Асмолов.

По его словам, пишет NEWS.ru, 9-летняя девочка не является вундеркиндом и вряд ли продолжит обучение на психфаке в традиционном формате. Программа обучения не соответствует личностной зрелости ребенка. «Программа факультета психологии и дальнейшее развитие Алисы как личности несовместимы», — подчеркнул Асмолов. Он посоветовал семье девочки отказаться от ее обучения на психфаке и обратить внимание на другие возможности продолжения учебы, например, в школе юного психолога.

Напомним, Алиса Теплякова летом 2021 года в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психфака МГУ. В конце года ее отец Евгений Тепляков устроил драку в здании факультета психологии, где студенты, включая его дочь, сдавали экзамен. Отец студентки заявил, что его ребенка специально «завалили» на экзамене. На факультете заявили, что публикации со стороны семьи Тепляковых содержат информацию, порочащую честь и достоинство МГУ, его сотрудников и студентов. Кроме того, пресс-служба психфака сообщила, что Теплякова пропустила зимнюю сессию и с 24 декабря не появлялась на зачетах и экзаменах. В ответ на это отец девочки пригрозил сотрудникам факультета полицией и заявил, что в МГУ разглашают персональные данные ребенка.

По словам Асмолова, у Алисы возникла резкая дисгармония между познавательным и личностным развитием. «Сейчас главное — выработать подходы к мотивирующим средам, в которых бы Алиса развивала свою личность, а не перепрыгивала, как на трамплине, через те возрасты, в которых она может общаться со сверстниками, играть, заниматься исследованиями. Девочка перепрыгнула все эти этапы, и в результате её развитие под угрозой», — подчеркнул он.

И продолжил: «Индивидуальный план обучения Тепляковой — нонсенс! Речь вообще не идет об обучении. Индивидуальный план обучения — это все „бла-бла“. Главная задача сейчас — не вкладывание в Алису тех или иных программ, как в робота, а развитие ее личности».

Около месяца назад Александр Асмолов обратился к председателю СПЧ Валерию Фадееву, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с призывом «прекратить социально-психологический эксперимент» над Алисой Тепляковой, который, по его мнению, проводит отец девочки. Также он поднял вопрос о прекращении обучения девятилетней студентки в МГУ.

Читайте также
«Какой там Фрейд»: мама вундеркинда осудила выбор специальности для Алисы ТепляковойПрофессор ВШЭ Александров предложил вернуть 9-летнюю студентку МГУ Алису Теплякову в школуВ Волгоградской области шестеро рабочих насмерть отравились угарным газомГинцбург: Вакцинировать от коронавируса следует 70-80% детейВакцинация студентов от коронавируса охватывает все большее число регионов РоссииФТС: В Ставрополье россиянин пытался переправить в США магазины к автоматам и пулеметам КалашниковаВ Кремле выступили за диалог с фанатами, которые резко против Fan IDReuters: Банк JPMorgan полностью вышел из рубля в связи с обострением ситуации вокруг УкраиныПесков о заявлении Кадырова, что он «забрал бы Украину»: Основы внешней политики формирует Путин, который является президентом «к нашей всеобщей радости»В Париже умер журналист и глава редакционного совета старейшего русскоязычного издания на Западе «Русская мысль» Виктор Лупан