Posted 24 января 2022,, 04:20

Published 24 января 2022,, 04:20

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Иммунолог Жемчугов рассказал, когда закончится пандемия

24 января 2022, 04:20
По мнению эксперта, «задача» «омикрона» — массивный «засев» планеты без многочисленных погибших.

Пандемия коронавируса в масштабе всей планеты может закончиться уже в 2022 году, считает врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

По мнению эксперта, «задача» штамма коронавируса «омикрон» — массивный «засев» планеты без многочисленных погибших, передает РИА «Новости». В результате, рассказал иммунолог, вирус «найдет» нового хозяина, поскольку человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет. После этого образуется новая природно очаговая инфекция, подобная, например, Эболе.

«Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане», — добавил Жемчугов.

Он также добавил, что в ситуации с «омикроном» самое главное — дифференцировать заболевания на ранних сроках, чтобы пациенты с легким течением заболевания могли лечиться амбулаторно, дома, а систему здравоохранения не перегружала «излишняя» госпитализация. Также, по его словам, в России сложно прогнозировать точные даты окончания новой волны коронавируса из-за специфических транспортных связей внутри страны, которые в основном идут через Москву.