Posted 24 января 2022,, 10:21

Published 24 января 2022,, 10:21

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Генри Резник: Юридического значения заявление Кадырова по поводу Каляпина и Милашиной не имеет

24 января 2022, 10:21

Известный адвокат, член Совета по правам человека Генри Резник прокомментировал заявления лидера Чечни Рамзана Кадырова о покинувших РФ Янгулбаевых и создателе организации «Комитет против пыток» (в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 году КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица) Игоре Каляпине и журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной.

«Никакого юридического значения заявление главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу Каляпина и Милашиной не имеет», — заявил Резник «МК», напомнив, что прописанный в УПК порядок четко указывает, что может являться основанием для возбуждения уголовного дела. «И заявление представителя власти в числе этих оснований не фигурирует», — отметил адвокат.

«Если Кадыров считает, что в действиях этих людей есть состав преступления, он должен написать заявление о привлечении их к уголовной ответственности и подать его в полицию. После это его допросят, ему разъяснят уголовную ответственность за заведомо ложный донос», — пояснил член СПЧ.

Резник назвал заявление Кадырова «эмоциональным и недопустимым». «Я лично усматриваю в этом его заявлении негативное отношение к правозащитникам, которое он неоднократно высказывал ранее», — заключил он.

Ранее Кадыров назвал Каляпина и Милашину «пособниками террористов», «которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Он также призвал силовиком задержать их.

Читайте также
Депутат Вишневский попросил прокуратуру проверить слова Кадырова об уничтожении «террористов» Каляпина и Милашиной«Новая газета» просит СК возбудить дело против КадыроваПредставитель ОБСЕ осудила высказывания Кадырова о журналистке «Новой газеты»Кадыров: Если бы я был вместо президента, давно забрал бы Украину и направил туда войскаКадыров: Россия ежегодно выделяет Чечне 300 млрд рублей, без нее мы не выживем«Это его право»: в Кремле оценили высказывания Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста, предпочтя не вмешиваться в «выяснение этих отношений»Кадыров обвинил покинувших Россию Янгулбаевых в предательстве и пригрозил «уничтожить»Не сенсация, а большая трагедия маленького ребенкаСоставлен рейтинг алкоголиков по знакам зодиака«Герой труба»: люди поздравляют главу «Газпрома» с почетным званием шутками. Вот 20 лучших по теме