Posted 24 января 2022,, 12:17

Published 24 января 2022,, 12:17

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Расслабляться пока рано»: врач Фомин предупредил об опасности «омикрона»

24 января 2022, 12:17

Профессор кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ имени Сеченова Виктор Фомин прокомментировал антирекорды по количеству выявленных за сутки заболевших коронавирусом в Москве.

По его словам, это связано с тем, что штамм «омикрон» отличается исключительно высокой контагиозностью. «То есть один пациент может заразить, очевидно, при прочих равных условиях больше здоровых людей, чем штаммом «дельта», — заявил эксперт «Вечерней Москве».

Он призвал россиян при первых признаках ОРВИ ограничить контакты — оставаться дома и не идти на работу. Фомин также оценил заявления о том, что «омикрон» протекает легче «дельты». «Пока создается впечатление, что заболевание при заражении штаммом „омикрон“ протекает легче. Это говорит о том, что при связанной с ним волне пандемии основной удар должен прийтись на амбулаторную службу, и мы к этому активно готовимся», — отметил он.

Специалист считает, что «немалая часть случаев инфицирования штаммом „омикрон“ будет маскироваться под обычную ОРВИ и таким образом распространяться». В связи с этим он предостерег от легкого отношения к «омикрону». «Об особенностях течения инфекции, вызванной штаммом „омикрон“, пока преждевременно делать выводы, а значит расслабляться, рассчитывая на безопасность „омикрона“, пока рано», — заключил Фомин.

Напомним, что в России за минувшие сутки был установлен новый суточный антирекорд по выявленным случаям коронавируса — 65109. Отметим, что четвертый день подряд показатели заболеваемости достигают максимальных значений.