Posted 25 января 2022,, 09:26

Published 25 января 2022,, 09:26

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Экономист Хазин: В феврале накопления россиян могут обнулиться

25 января 2022, 09:26

Политика Центробанка может привести к обнулению накоплений россиян. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин.

«Покупательская способность денег российских граждан существенно снизилась из-за рекордного уровня инфляции по итогам 2021 года. Однако впереди сбережения россиян ожидает еще один мощный удар», — отметил Хазин.

По словам эксперта, пока ЦБ и Минфину не удается восстановить российскую экономику, единственным доступным выходом для них остается занижение курса рубля по отношению к основным мировым валютам — евро и доллару. Также, полагает Хазин, подобная тенденция связана с поставкой в Россию большинства готовой продукции из-за рубежа.

В то время, как девальвация рубля стала для регулятора единственно действенным инструментом экономического роста и сохранения деловой активности, отмечает эксперт, деньги россиян обесцениваются, за покупку товаров приходится платить все более значительные суммы.

По мнению Хазина, если в феврале Центробанк резко повысит ключевую ставку, стремительный процесс девальвации средств граждан продолжится.