Posted 25 января 2022,, 16:11

Published 25 января 2022,, 16:11

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Студент вынес из Гнесинки несколько баянов общей стоимостью около 1,5 млн рублей

25 января 2022, 16:11

Из Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве украли несколько дорогостоящих инструментов, а именно — тяжелых баянов и аккордеонов, которые учащиеся оставляли в кабинете, чтобы не таскать домой. Об этом сообщает АГН «Москва».

По информации Telegram-канала Baza, в краже подозревается студент Гнесинки — 25-летний Михаил, обучающийся на факультете народных инструментов.

Как сообщается, инструменты находились в общем кабинете, который закрывался на ключ. Михаила вычислили по камерам и завели уголовное дело. В ходе обыска у молодого человека изъяли похищенный аккордеон стоимостью 900 тыс. рублей. В настоящее время сотрудники полиции проверяют причастность Михаила к другим кражам. Из того же кабинета в новогодние праздники пропало еще несколько инструментов на сумму 1,5 млн руб.

По информации «МК», студент уже отчислен из академии и находится под подпиской о невыезде. За кражу в крупном размере ему грозит серьезный срок.

Президент Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская рассказала «Подъему», что инструменты уже вернули.

«Я не знаю, куда он вынес и где прятал, но как только обнаружили, что он вынес, так же он все это и вернул моментально. Нормальный студент. До пятого курса доучился. Видимо, что-то у него в жизни не сложилось. Учился хорошо», — рассказала собеседница издания.

В середине января мужчина заявил в полицию о краже аккордеона в центре Москвы. По его словам, он оставил инструмент в музыкальной школе на Поварской улице, а когда вернулся, обнаружил, что его нет на месте.