Posted 26 января 2022,, 09:56

Published 26 января 2022,, 09:56

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

«Улучшает память»: пожилых россиян призвали чаще заниматься сексом

26 января 2022, 09:56

Врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова развеяли миф об опасности секса в пожилом возрасте.

Как сообщила врач акушер-гинеколог Асият Хашукоева, более половины женщин в возрасте 45-70 лет испытывают трудности с сексуальным влечением. При этом, по ее словам, отказ от секса чреват неприятными последствиями — от ухудшения общего самочувствия и депрессии до трудностей во взаимоотношениях в семье. Врач назвала ошибояным мнение о том, что женщины старшего возраста не должны и не могут получать сексуальное удовлетворение. Биологические процессы старения не несут в себе ничего, что блокирует половую функцию, добавила медик.

В свою очередь, врач-уролог, онколог Григорий Кривобородов заявил, что проблемы с эрекцией беспокоят 20-40% мужчин старше 60 лет и 50%-70% мужчин — в возрасте за 70 лет. Медик отметил, что эректильная дисфункция чаще всего вызвана сосудистыми нарушениями, которые поддаются врачебной коррекции. Кривобородов уточнил, что эрекция у пожилых пациентов нарушается не из-за возраста, а других заболеваний, например, сахарный диабет, гиперхолистеринемия и ожирение.

Кроме того уролог подчеркнул, что секс в пожилом возрасте не является огромной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Врач сравнил половой акт с прогулкой на расстояние 1,5 км в течение 20 минут.

В целом, врачи высказались за сексуальную активность в пожилом возрасте, так как она способствует отличному настроению, улучшает память и другие когнитивные функции.