Posted 26 января 2022,, 10:53

Published 26 января 2022,, 10:53

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Надо выключить телевизор»: Мясников бьет тревогу из-за случаев смерти «запаниковавших больных»

26 января 2022, 10:53
«Просто надо набраться терпения и не поддаваться панике», — советует врач.

Коронавирус в 90% случаев — это обычное ОРЗ, которое проиходит само. Об этом сообщил телеведущий и медик Алексадр Мясников на фоне роста заболеваемости ковидом в РФ из-за распространения «омикрона».

«Просто надо набраться терпения и выключить телевизор, чтобы не поддаться панике. Те 10% варианта вирусной ковидной пневмонии — другая история, но большинство должны просто подождать, пока болезнь пройдет», — написал теледоктор в своем Telegram-канале.

Он обеспокоен случаями, когда запуганные заболевшие легкой формой ковида «достают и начинают себе колоть мощный кроверазжижающий препарат». «Смысла при ОРЗ никакого, наслушались про „цитокиновый шторм“ и тромбозы, ровно ничего в этом не понимая, и ставят свое здоровье и жизнь под угрозу», — отмечает Мясников, добавляя, что к нему в больницу уже поступают «такие жертвы самолечения с кровоизлиянием в мозг и сильным желудочно-кишечным кровотечением».

Ранее Мясников призывал россиян не осаждать поликлиники и лечить «омикрон» с температурой до 38 дома, а также предупредил о смертельной опасности домашних консервов.