Posted 26 января 2022,, 11:33

Published 26 января 2022,, 11:33

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Москве задержали бывшего заключенного, рассказавшего о «пыточном конвейере» в омской ИК

26 января 2022, 11:33
«Я опасаюсь, что ко мне будут применены пытки», — признался Мазин.

В Москве задержали бывшего заключенного омской ИК-7 Михаила Мазина, рассказавшего пытках и коррупции в учреждении. Об этом сообщает ТАЙГА.ИНФО со ссылкой на Telegram-канал Gulagu.net. Правозащитники Gulagu.net, сайт которого заблокирован в России по требованию Роскомнадзора, пишут, что Мазина увезли в отдел полиции под предлогом того, что он якобы находился в федеральном розыске.

Ранее Мазин признался, что после того, как он рассказал основателю Gulagu.net Владимиру Осечкину о пытках заключенных в омской ИК, ему начали поступать звонки от оперативников ФСИН и ФСБ. Сейчас он опасается, что уже не выйдет на свободу. «Связываю свой арест с тем, что я сделал репортаж про омские учреждения и хотел сделать про саратовские о том, что там происходило и происходит. Я опасаюсь, что ко мне будут применены пытки», — признался Мазин.

По данным Gulagu.net, Михаил Мазин стал первым из заключенных, кто открыто рассказал о пыточной системе, вымогательствах и коррупции в ИК-7. Он дал правозащитникам два интервью, второе было опубликовано на прошлой неделе. В начале января Михаил Мазин рассказал Владимиру Осечкину, как в омской колонии заключенные, которые сотрудничали с администрацией, избивали новичков и угрожали перевести их в «обиженные» в случае невыполнения требований.

Gulagu.net опубликовал видеозаписи с издевательствами над заключенными в колонии в Омской области на прошлой неделе. Осечкин прокомментировал видео: «Осужденные изо дня в день вынуждены сидеть на тумбочках, учить правила внутреннего распорядка. Под угрозой избиения и изнасилования им запрещается разговаривать между собой, вставать с этой тумбочки. И по сути дела параллельно в колонии, очевидно, происходит подавление воли с применением пыток, так как эти взрослые мужчины даже не могут заговорить друг с другом».

Ранее правозащитники опубликовали в интернете видео с пытками и изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН. По словам Осечкина, 40 гигабайт видеозаписей с пытками были сняты сотрудниками ведомства на служебные видеорегистраторы. Возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации. Президент РФ Владимир Путин после скандала с публикацией видео о пытках в российских колониях отправил в отставку директора ФСИН Александра Калашникова. Также Путин освободил Анатолия Якунина от должности замдиректора ФСИН.